Стоит ли постоянно дорабатывать сайт?

Иконка автора статей
Бесплатная консультация

Сайт готов, что же дальше?

В прошлый раз мы обсуждали важность оптимизации интернет-ресурса на примере магазина элитных носорогов. Пришло время вернуться к этой теме. Итак, вы запустили свой сайт. Он полностью сверстан и хорошо оптимизирован. Клиенты покупают носорогов, конкуренты Иван Иванович с Иваном Никифоровичем кусают локти от досады – все прекрасно. Казалось бы, можно расслабиться и заниматься другими вопросами, но не тут-то было!

Сайт чем-то напоминает живой организм. Его нельзя оставлять без присмотра и пускать на самотек. Каким бы логичным не был код, какой бы грамотной и выверенной не была оптимизация, без постоянного контроля он перестанет оправдывать вложенные деньги и время.

Только постоянная и качественная поддержка сайта позволит ему всегда оставаться одним из основных инструментов вашего бизнеса!


Какой бывает поддержка и зачем она нужна?

Поддержка сайта условно делится на техническую и информационную. Оба вида одинаково важны.

Техническая поддержка может включать в себя:

  • регулярные проверки на наличие ошибок кода и их исправление(например, сбоев при заполнении формы заказа, неправильное отображение страниц и т.п.);
  • своевременная модернизация, включая обновление товара (например, если у вас появились новые расцветки элитных носорогов, их нужно обязательно добавить в каталог);
  • контроль за состоянием хостинга и серверов;
  • регулярные антивирусные проверки.

Не менее важна и информационная поддержка. Это работа с текстовым наполнением. Продвижение сайта должно быть постоянным. Позиции любого ресурса в поисковых сетях постоянно меняются.

Причин для этого несколько:

  • изменение алгоритмов работы поисковых систем;
  • копирование материалов конкурентами (например, статью о разведении носорогов в домашних условиях благополучно перекопировал Иван Иванович, а Ивану Никифоровичу приглянулись полезные советы по выбору игрушки для питомца);
  • изменение интересов потенциальных клиентов (к примеру, в прошлом году были популярны розовые носороги, а сегодня стало модным иметь исключительно синих или вообще крапчатых).

Кроме того, посетителям всегда требуется свежая информация. Интересные статьи по теме, новости о выставках носорогов и модных тенденциях в носороговедении – удовлетворяйте любопытство клиентов, и тогда интернет-магазин не будет пустовать.


Кому лучше доверить поддержку сайта?

Каждый владелец ресурса по-своему решает вопрос регулярной поддержки. Кто-то бросает сайт на самотек (и проигрывает), кто-то нанимает фрилансеров по мере надобности, кто-то вешает дополнительные обязанности на своих сотрудников.

Намного проще пользоваться услугами профессионалов. Почему?

Если поддержкой занимаются каждый раз разные люди, ситуация может до боли напоминать эпизод из мультфильма про Простоквашино, когда письмо родителям пишут поочередно Дядя Федор, Матроскин и Шарик. В результате после очередной работы могут возникнуть ошибки в коде, неправильные ссылки и прочие неточности, из-за которых сайт будет работать откровенно плохо. Ну а рядовой сотрудник не всегда будет находить время на продвижение, особенно если эта обязанность для него дополнительная.

Если же довериться опытной команде, которая будет вести сайт от и до, ресурс будет гармоничным и красивым. Тексты не будут дублироваться или противоречить друг другу, в ссылках и коде не будет ошибок, а посетителей порадует регулярный выход статей и новостей на нужную тематику.

Пусть ваш бизнес процветает!

Сделать заявку на решение ваших задач, поделиться хорошей новостью или написать нам письмо можно при помощи данной формы



Введите число 0784

Вернуться список статей

Ваш город: Красноярск
Ваш город: Красноярск